公务员考试题库 每日一练(12月10日)2019版
2019-12-11 | 来源:未知

领取全套备考资料

1、若“李宁能考上北大,或者王路能考上北大。”为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?(   )
A.王路考上了北大 
B.王路没有考上北大
C.两人都没考上 
D.不能确定

2、如果国民生产总值提高了并且民众消费心理变化了,那么蔬菜的供应将大幅增加;如果国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应将大幅增加,那么城市居民的最低生活将没有保障;如果蔬菜供应大幅增加,那么或者农民增收,或者社会福利增加。而事实上,城市居民的最低生活获得了保障。
由此可见:(   
A.农民增收了
B.社会福利增加了
C.民众的消费心理可能没有发生变化 
D.民众的消费心理变化了

3、自然科学∶化学∶化学元素(   
A.语言学∶汉语言∶文学
B.社会学∶社会科学∶社区
C.人文科学∶历史学∶历史人物
D.物理学∶生物物理学∶光合作用

4、药物∶胶囊(   
A.桌椅∶桌面
B.电脑∶屏幕
C.书本∶封面
D.物品∶木箱

5、中国:台湾(   
A.东京:北京
B.交通工具:地铁
C.行政官员:首长
D.北京:海淀区

6、男人:运动员(   

A、军人:警察 

B、商人:父亲 

C、学生:大学生 

D、女人:礼仪小姐


7、中国:台湾(   
A. 东京:北京 
B. 交通工具:地铁
C. 行政官员:首长 
D. 北京:海淀区

8、某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利。除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果。要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由此可以推出_____。
A. 该水果店的销售量很大
B. 该水果店的进货价低于正常价格
C.该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利
D.该水果店获利很少

9、“如果你关掉了所有错误的大门,真理它将被拒之门外。”与以上判断的含义最为接近的是:(   
A.如果真理被拒之门外,那一定是你关掉了所有错误的大门
B.只有关掉所有错误的大门,真理才不会被拒之门外
C.如果真理没有被拒之门外,那么,一定是没有关掉所有错误的大门
D.若要接纳真理,必须拒绝错误

10、甲乙丙丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢的:
甲:是丁干的
乙:不是我干的
丙:是甲干的
丁:不是我干的
已知他们当中只有一个人说假话,那么以下哪项为真的:(   
A.是甲干的,说假话的是甲 
B.是甲干的,说假话的是乙
C.是丙干的,说假话的是甲 
D.是丁干的,说假话的是丙










华智答案解析:
1.答案:A。解析:首先看到题干论述出现标志关联词“或”,并且题干当中还给我们否定了相容选言命题中的一个支命题,那么可考虑应用相容选言命题的推理规则。结合题干“李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且第二个条件否定了“李宁能考上北大”这一支命题,则另外一个支命题“王路能考上北大”为真,因此本题选择A项。
2.答案:C。解析:本题为联言命题、选言命题、假言命题相结合的题目,难度较大。第一个句可写成标准形式:国民生产总值提高且民众消费心理变化→蔬菜供应增加;第二句为国民生产总值没有提高或蔬菜供应大幅增加→城市居民的最低生活没有保障;第三句:蔬菜供应大幅增加→农民增收或社会福利增加;除此之外还有第四个独立条件“城市居民的最低生活获得保障”,可利用第四句带入第二句,根据假言命题推理规则,可得出“国民生产总值提高且蔬菜供应未大幅增加”,再根据得出的结论结合第一句,利用假言命题推理规则得出“国民生产总值未提高或民众消费心理未发生变化”为真;根据得出的两个结论及相容选言命题推理规则。“国民生产总值提高”为真否定了“国民生产总值未提高货民众消费心理未发生变化”中一支命题,则另外一个支命题“民众消费心理未发生变化”为真,因此本题选C项。
3.【答案】C。首先看题干三个词之间的关系。自然科学和化学,化学是自然科学的一种,二者种属关系,并且第二个词是种,再看化学和化学元素,化学元素是化学研究的主要对象,对应关系。再看选项:A项语言学和汉语言是种属关系,但是汉语言和文学不构成这种研究对象的关系,排除;B项社会学是社会科学的一种,二者种属关系,但是顺序和题干不一致,排除;C项历史学是人文科学的一种,二者种属关系,而历史人物也是历史学的主要研究对象;D项物理学和生物物理学也不是种属关系,不符合。所以本题选择C项。
4.【答案】D。药物和胶囊,胶囊是药物的一种,种属关系,并且后一个词是种,前一个词是属。选项:A项桌椅和桌面,桌面是桌椅的组成部分,组成关系,而非种属关系;B电脑和屏幕同样是组成关系,而非种属关系;C书本和封面同样是组成关系,而非种属关系;D项物品和木箱,木箱是物品的一种,二者是种属关系,并且后一个词是种。所以本题选择D项。
5.【答案】D。中公解析:台湾是中国不可分割的一部分,海淀区也是北京的一部分。B项地铁是一种交通工具,属于种属关系。
6.答案:B。解析:分析题干的词项间关系,运动员有男人和女人,所以可以表述为有些男人是运动员,有些运动员是男人,为交叉关系。分析选项,A项军人和警察是两个不同职业,为全异关系,排除;B项商人不一定全部是父亲,也有男有女,所以可以表述为有些商人是父亲,有些父亲是商人,符合题目的逻辑关系,当选;C项学生范围很广泛,有小学生、中学生、大学生,只要是大学生,就属于学生,所以大学生就是学生这个群体中的一种,为包含关系,排除;D项只有女人才叫礼仪小姐,所以礼仪小姐就是女人,为包含关系,排除。本题选B。
7.答案:D。解析:分析题目的逻辑关系,台湾是中国领土的一部分,为组成关系。分析A项,东京和北京分别为日本和中国的首都,为并列关系,排除;B项地铁是一种交通工具,为包含关系,排除;C项首长是行政官员,包含关系,排除;D项海淀区是北京的一部分,为组成关系,当选。本题选D。
8.答案:C。解析:分析题干得出:低于市场的价格卖水果而获利→进货价低于正常价格→销售量很大→拥有特定品种水果的独家销售权。题干已知条件:没有特定品种水果的独家销售权,利用假言命题推出关系,“肯定推出前件可以推出肯定后件,否定推出后件可以推出否定推出前件”,其他不在两条关系之中的,一概无法推出。故正确答案为C。
9.答案:C。解析:分析题干得出:“如果a,那么b”,推出关系为a→b,得出“关掉了所有错误的大门→真理它将被拒之门外”。A、B项将充分条件和必要条件混淆,推出关系为“真理它将被拒之门外→关掉了所有错误的大门”;D项的表述有误,“接纳真理”、“拒绝错误”与题干表述不符;充分条件假言命题否定推出关系的后件就能否定推出关系前件,所以C项为正确答案。
10.答案:A。解析:题干给出四句话,观察不难发现甲和丁的话为矛盾,必有一真一假,之后看乙和丙的话均为真话,所以可知“不是乙干的”和“是甲干的”,再将“是甲干的”带入甲的话发现甲的话为假话。所以选A。




欢迎关注上海华智公考微信号(witsunhz),或扫码领取该项目备考资料!
7天免费畅学卡
 课程推荐
 加入学习小分队
微信扫一扫
全国统一报名热线:
400-821-0721
  • 杨浦
    杨浦学习中心
    电话: 021-65650586
    地址: 杨浦区国定路335号三号湾三号楼7层
    客服微信

    桂老师

    15921932258

    客服微信

    李老师

    13585512509

    客服微信

    刘老师

    17717222736

  • 徐汇
    徐汇学习中心
    电话: 021-64268056
    地址: 徐汇区华山路2088号汇银广场南楼6楼
    客服微信

    汪老师

    13391256779

    客服微信

    王老师

    13585512605

    客服微信

    周老师

    19916744766

    客服微信

    李老师

    13764201540

  • 松江
    松江学习中心
    电话: 021-57709496
    地址: 松江区文汇路955号文汇新天地3楼
    客服微信

    吴老师

    18001770796

    客服微信

    于老师

    19946127488

    客服微信

    樊老师

    18917874588

  • 浦东
    浦东学习中心
    电话: 021-50888391
    地址: 浦东新区沪南公路9875号润业大厦5楼
    客服微信

    陈老师

    18117127207

    客服微信

    童老师

    18321250548

    客服微信

    张老师

    18017809371

    客服微信

    廖老师

    17701706182

  • 嘉定
    嘉定学习中心
    电话: 021-59949686
    地址: 嘉定区博乐路85号102室
    客服微信

    陈老师

    13918156994

    客服微信

    周老师

    15000167376

  • 崇明
    崇明学习中心
    电话: 021-69488065
    地址: 崇明区城桥镇八一路733号
    客服微信

    小小老师

    18917193646

    客服微信

    章老师

    18016289781

  • 青浦
    青浦学习中心
    电话: 021-59860081
    地址: 青浦区浦仓路498号
    客服微信

    宁老师

    19946094266

    客服微信

    张老师

    18049795126


Copyright©2003-2024 上海杨浦区华智进修学校 All rights reserved.沪ICP备11050108号